Судейство и Кодекс

Description of your first forum.

Судейство и Кодекс

Сообщение abmol » Пн мар 30, 2009 9:05 pm


Уважаемые господа,
Предлагаю тему, в рамках которой Вы можете рассказать о проблемах, возникших за столом, пожаловаться на судейство, внести предложения, касающиеся судейства и Кодекса преферанса, а также задать интересующие Вас вопросы.
abmol
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 8:33 pm

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение sobol » Вт мар 31, 2009 1:37 pm

Отличная тема! Признаться я собирался написать письмо и описать возникшие ситуации за столом, с судейскими
решениями. Теперь спешу это сделать в рамках данной темы. Конечно же цель "не пожаловаться", а предовратить неправильные (если были неправильные) решения в будущем.

Следующие две раздачи с турнира у нас в Самаре в марте. Для простоты всегда раздавал N.
1. Распасы по 6. Первая взятка по пике у Е, вторая по трефе у W.
Третья взятка по пике, игрок S (слабое освещение в зале, + проблемы со зрением) сносит во взятку черву.
Игрок W передвигает взятку к себе, карты не перевернуты.
Игрок S -" извините, там ход в пику был, у меня есть пика".
Судейское решение за столом - ВСЕ 8 !!(48 в гору) оставшихся взяток S. По моему совету после тура S обратился в аппеляционный комитет турнира.
АК: " S скажите, Вы извинились за столом за фальшренонс?"
S: "конечно извинился"
АК: "вот поэтому и 8, а так было бы 9))."



2. Распасы по 6.
Первая взятка у Е. Вторая взятка Т червей от N, Е играет быстро картой во взятку, S готовиться сделать ход, W
быстро играет червой (а-ля, на Т без очереди).
Судейское решение за столом все !! 9 взяток W (54 в гору).


Следующие две раздачи из коммерческой пули.

1. W заказал 6 треф, пас -вист, карты на стол, ЕS готовятся к ходу.
W - " я похоже снес 3 карты в прикуп".
S - "правила знаешь?!" ,
W - "знаю, без трех без вистов" (12 в гору).

2. E играет 6 треф, вист в светлую. Шесть старших красных карт на столе у вистующих в раскладе 3-3.
Черва - все дали, черва - от разыгрывающего козырь.
После получения хода на коз Т, вистующие играют бубну - козырь!!. Взятка закрыта, Е готовиться к ходу,
W -"кто то сейчас будет без трех писать.."
Е - "да, это я "
Запись 12 в гору без вистов.


Прошу принять "правильные" судейские решения в данных раздачах.
С уважением, Михаил.
sobol
 

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение abmol » Вт мар 31, 2009 9:31 pm

Приветствую Вас, sobol, спасибо за сообщение.
Отвечаю по порядку:

1. Распасы по 6. Первая взятка по пике у Е, вторая по трефе у W.
Третья взятка по пике, игрок S (слабое освещение в зале, + проблемы со зрением) сносит во взятку черву.
Игрок W передвигает взятку к себе, карты не перевернуты.
Игрок S -" извините, там ход в пику был, у меня есть пика".
Судейское решение за столом - ВСЕ 8 !!(48 в гору) оставшихся взяток S. По моему совету после тура S обратился в аппеляционный комитет турнира.
АК: " S скажите, Вы извинились за столом за фальшренонс?"
S: "конечно извинился"
АК: "вот поэтому и 8, а так было бы 9))."


1. По действующему Кодексу Преферанса ФСПР в данном случае фальшренонс не установлен (не было игры в следующую взятку). Ошибочно снесенная карта заменяется на правильную, но остается открытой на столе и должна быть сыграна при первой возможности. Нарушитель в конце добавляет к полученным взяткам еще три, и инцидент исчерпан. Вежливость за столом приветствуется, но поощряется не вистами, а улучшением отношений между игроками в преферансе и по жизни :D

2. Распасы по 6.
Первая взятка у Е. Вторая взятка Т червей от N, Е играет быстро картой во взятку, S готовиться сделать ход, W
быстро играет червой (а-ля, на Т без очереди).
Судейское решение за столом все !! 9 взяток W (54 в гору).


2. Эта ситуация аналогична предыдущей. Разница только в способе появления на столе штрафной (открытой, настольной) карты - игра вне очереди вместо фальшренонса. Правило то же - игра продолжается, а нарушитель в конце добавляет к своим взяткам еще три. Кстати, количество добавляемых (штрафных) взяток зависит от момента, в который произошло нарушение: во взятках с первой по шестую - 3, в седьмой - 2, в восьмой - 1. Если на руках осталось по две карты, то фальшренонс не наказывается, а вот игра вне очереди (в редком случае, если это имеет значение) может быть наказана штрафом в одну взятку.

Еще раз спасибо за проблемы. Решение двух оставшихся - в следующем сообщении :)
Судья ФСПР А.Б. Молчанов
abmol
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 8:33 pm

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение zan » Пн апр 06, 2009 11:37 pm

А вот как раз на Содружестве эта редкая ситуация и случилась (ход не в очередь на распасах в двухкарточной концовке). Чувак, имея К 10 пик, пошёл с низу. Дальше с ТВ пик задумались, а третий быстро и радостно скинул одну из своих семёрок.
Я думаю, наказание 1 взятка. ( а вторая по честному достанется тузу пик)
zan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:52 am

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение sobol » Ср апр 08, 2009 11:25 am

А разве не звучит в кодексе, что штрафные взятки Добавляются! к остальным десяти. И тогда в приведенном примере Чувак с семерками получает штрафную 11-ую взятку, а 9-ую и 10-ую делят К и Т пик??
Кстати, а если у нарушителя ноль взяток, то штрафная "уничтожает" его "выдающююся" (не уверен в этом слове может надо писать "выдающуюся")) игру? т.е. его запись в пулю.
sobol
 

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение zan » Ср апр 08, 2009 12:33 pm

В двухкарточной концовке другая ситуация. Не наказывается на 99%, и взятки не прибавляются. Но тут чувак с королём получить взятку просто не должен, он ненарушившая сторона, его карту просто высветили. поэтому логично, что его взятка переходит к обладателю семёрок-).
Подождём ответа Молчанова, он сейчас на крупном бриджевом турнире главным судьёй (т.е был фактически отправлен ФСПР на курсы повышения квалификации :lol: :lol:
zan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:52 am

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение zan » Ср апр 08, 2009 12:34 pm

Да, если у него было 0 взяток, то это уничтожает запись в пулю. :twisted:
zan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:52 am

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение svo » Чт апр 16, 2009 8:46 pm

Интересные моменты попадаются....
Попробую тоже выложить!
Пуля -- полуфинал очень крупного турнира, последняя сдача.
Призы -- победители полуфиналов гарантируют по $ 100 000, проигравшие -- максимум $ 100.
Стойка: N(-1000) E(+2) S(-2) W(+1000)
W купил на 6 пик, их и заказал, Е пас, S вист, в светлую.
Угадайка 5-6, играющий заявлят: "Мне пох, на 5 согласен!"
Вистующий S не согласен.
Играющий W показывает карты.
Вопрос (три варианта ответа):
-- дисквалифицировать W, в полуфинал выходят E и S;
-- дисквалифицировать W и S пожизненно;
-- так можно, в полуфинал выходят W и S.

В 3м случае имеет ли право S на нанесение удара в голову W тяжёлым предметом?
svo
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:49 pm

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение zan » Чт апр 16, 2009 10:19 pm

Ну, я думаю, судья бежит за пистолетом, и N приводит пожизненную дисквалификацию в исполнение :o
zan
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:52 am

Re: Судейство и Кодекс

Сообщение sobol » Пт апр 17, 2009 9:10 am

Цитата: "В 3м случае имеет ли право S на нанесение удара в голову W тяжёлым предметом?"

Очевидно в данной фразе должно стоять "Е" вместо "S"?
Предположу, что все открытые карты W штрафные, а вистующие играют каждый по своему плану, а судьба контракта для розыгрывающего по жребию. Смотрим - кодекс - таблица ошибок - 10.4 розыгрыш - Р7.
Я ни разу в жизни не видел как этот пункт работает)).
Кстати, развивая "тему" можно смоделировать следующее:
Карты W на столе:
Вистует заинтересованный S - ровно 6.
Вистует заинтересованный Е - 5 взяток
Вистует пофигуистичный N - 7 взяток . Как записать?
А если норд займет сторону Е "что то слишком радостно S скачет по залу.." то тогда висты надо писать в какой то хищной пропорции типа 2/3 к 1/3?.
sobol
 

След.

Вернуться в Проблемы преферанса, турниры, судейство...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron